Pour la 6ème Edition du Festival Afrik'a'wa 2018

 

La Compagnie MONANA présente

LUZIMBU ou L'ORDALIE

9 et 10 Novembre 2018 à 20h00

11 Novembre 2018 à 17h00

TARIF: 15€ / 10€ 

Dans la salle République du FUAJ
Auberge de jeunesse HI Paris Yves Robert

20, rue Nathalie Sarraute
(en face du 43, rue Pajol 75018 Paris)

M° La chapelle  ou Marx Dormoy

Réservation et renseignements: festivalafrikawa@gmail.com 

06 60 92 87 05 / 09 52 68 32 20

 

NOIR SCENE, NOIRES CELLES QUI VONT ECLAIRCIR LA SCENE PARMI LES SCENES.
OBSCUR DESTIN, IL NE RESTE PLUS QU’A LE DIRE…

 Elles n’ont pas le temps mais défient le temps. Elles prennent la parole et décident de mettre les choses en ordre. Elles n’ont pas besoin des hommes et cela prouve leur détermination.

 - Elle a perdu deux enfants et réclame justice.

 - Elle est accusée de meurtre de deux enfants et réclame son innocence.

Seize femmes sur scène vont vous prouver la vraie valeur de la justice, les lois existent bel et bien mais avec elles, ce ne sont pas seulement les lois qui éclairciront leur procès.

Au rendez-vous, pas seulement la parole pour révéler le défi, la danse, chants, musique, le sens des mots, peuvent retracer les maux cachés.

Alors, prêtez bien vos oreilles sur ce qu’elles diront.

Elles ne seront pas toutes seules, elles vous donneront la parole parce que vous êtes là, mais surtout suivez-les jusqu’à la fin car vous avez un mot à dire.

LUZIMBU OU L’ORDALIE Pièce jouée sous forme d’opéra ballet-théâtre à l’univers africain.....

16 artistes sur scène (uniquement femme)


Les cours de danse de la semaine au CD-CD

 

 

 Lundi 

 

 

17h-19h

Hip-Hop (Enfants/Ados)

Tatiana Rougeaud Studio 1

19h-20h

 A Danse

Adelaide Studio 1

20h-22h30

Danse afro-cubaine (Tous niveaux)

Aliuska Barrientos/Olori Studio 1
19h00-20h00

Afro-Fitness (Tous niveaux)

Diamant noir Studio 2
20h-21h

Danse Zumba A Danse

Adelaide Studio 3
Mardi 18h30-20h00 Hip-Hop (Ados) Tatiana Rougeaud Studio 1
20h00-21h00 Zumba-Fitness Fanny Leriche Studio 1
20h00-22h00 Capoeira Diogo Studio2
20h00-22h30

Percussions cubaines

Alisvey Portuondo/Olori

Studio 3
Mercredi 14h-18h

A danse

Adelaide Studio 1
19h00-20h30

Bharatanathyam Danse Indienne

Cherer Anusha Shantan

Studio 2

19h00-20h00 Zumba- Fitness Fanny Leriche Studio 1

 Jeudi

19h30-22h30 Comédie musicale Michael Pereira Studio 1
 19h30-21h30 Danse d'Afrique de l'ouest (Tous niveaux)
Mariana Briones
Studio 3
Vendredi 17h00-18h00

Afrobeat-Dance

(Enfant)

Diamant Noir Studio 1
19h00-20h00

Percu-Echauffement danse Congolaise (tous niveaux)

Chrysogone Diangouaya Studio 1
20h00-22h00

Danse congolaise

(Tous niveaux)

Chrysogone Diangouaya Studio 1
19h00-20h00

Zumba-Fitness

Fanny Leriche Studio 2