PROGRAMME DES ACTIVITES DU CD CD (suite)

- Samedi 26 mars de 14h à 18h

L'Art de la tradition à la modernité (contemporain) / par Chrysogone Diangouaya L'Handicap et l'art d'aujourd'hui /par Freddy Bauginard

- Dimanche 27 mars de 14h à 19h

Stage Afro-traditionnelle et rumba congolaise avec les artistes venues du Congo au studio Bleu à Pantin.

Grande animation avec tous les artistes invités suivie d’une soirée dégustation au CDCD

- Mercredi 30 mars

Stage découverte de instruments traditionnels de 16h à 19h Déo Tounta / Edna Ngangoula / Franck Kifoula

- Vendredi 01 avril

Stage de danse et Ngoma du Congo de 19h à 22h / Sami Louaza et Ferdinand Batantou

- Dimanche 03 avril

Ateliers découverte de percussion congolaise (jeune public) de 15h à 19h / Déo Tounta

- Mercredi 06 avril

Ateliers découverte de percussion congolaise (jeune public) de 15h à 18h / Déo T.

- Vendredi 08 avril

Projection du documentaire de 18h à 20h : Yolande ou les blessures du silence de Léandre Alain Baker.

Production Les Films du Paquebot/ Inzo Ya Bizizi, Congo-France-Rwanda, 2015. En présence du réalisateur (sous réserve) - Conférence

- Mardi 12 avril

Séances d'enregistrement (Wawawa volume 2) de 17h 30 à 21h30 au Centre d’Animation Curial 16, rue Colette Magny 75019 Paris

- Mercredi 13 avril

Animation musicale de 17h à 20h30 / Cie Monana

- Jeudi 14 avril

Séances d'enregistrement : (Wawawa volume 2) de 18h à 22h au Centre d’Animation Curial 16, rue Colette Magny 75019 Paris

Atelier de cinéma professionnel par Mue Puati de 10h à 17h avec une pause 1h30

Tournage du court métrage par les artistes invités au festival (sous la direction de Mue Puati)

- Vendredi 15 avril

Rencontre littéraire et signature de 15h à 17h

- Dimanche 17 avril

Conférence – débat 15h à 18h et démonstration
Kongo lobi / Concept d’un spectacle improvisé animé 45 mn par Edna

Ngangoula et Déo Tounta Congo / de 20h00 à 20h45

Stage de danse de traditionnelle animée par Edna Ngangoula, Déo Tounta et Franck Kifoula de 14h à 17h

- Mardi 19 avril

Projections de 18h à 20h : Terre Kongo d'Evelyne Naudet - Débat

- Mercredi 20 avril

Animation musicale de 16h à 18h30

Mini récitalHyka Diangouaya avec les artistes venues d'Afrique de 19h à 21h - Vendredi 22 avril

Rencontre de 17h30 à 19h avec : Nicolas Moumbounou
Stage de danse et de percussions de 14h à 17h par Déo T 
et Edna

- Samedi 23 avril

Stage de danse afro-contemporain de 15h à 18h par Nicolas Moumbounou

Palabre-Palabre de 19h à 21h suivit d'un débat

- Dimanche 24 avril

Stage de danse et de percussions par Déo Tounta, Franck Kifoula et Edna Ngangoula de 15h à 18h

Projection court métrage « U'tima bu mvonde » par Controlled dimension - débat - Mercredi 27 avril

Spectacles de 15h à 22h30 : Danse-musique « Rumba congolaise »

- Vendredi 29 avril

Tournage du court métrage par les artistes invités au festival (sous la direction de Mue Puati) de 10h à 19h – Projection « l'élégance, charme, sveltesse et endurance » Film de Clémence Guillin sur Chrysogone Diangouaya

Improvisation (4 professseurs du CDCD et leurs élèves) à l'occasion de la journée internationale de danse

- Samedi 30 avril

Démo de 18h à 22h :
Mini concert de musique 
/Soirée festive jusqu’à l’aube (ouvert à toutes et à tous) au CD

CD